Binome2016-3

De Wiki de bureau d'études PeiP
Révision datée du 29 janvier 2017 à 22:38 par Sandriam (discussion | contributions) (Séance 4 (23/01/17))

Déroulement des séances

Séance 1 (16/01/17): Comment créer un robot compétiteur?

Présentation et découverte du bureau d'étude. Prise en compte des erreurs et dysfonctionnements des robots des années antérieures. Réflexion sur le matériel nécessaire au type de robot choisi: compétiteur.

Nous aurons besoin de:

  • Plexiglas (pour fabrication d'un châssis)
  • 1 contrôleur (pour une paire de moteurs)
  • 1 micro-contrôleur ATMega328p (pour un circuit électronique maison)
  • "liaison usb - micro-contrôleur"
  • Régulateur 5V
  • Connecteur USB
  • Quartz (16 Mhz)
  • 1 détecteur ultrason
  • 3 détecteurs de ligne (Ref: qre1113gr)
  • 3 phototransistors
  • 2 roues
  • 1 roue folle
  • 1 bouclier XBee
  • 1 servo-moteur
  • 2 moto-réducteurs moyen-de-gamme

Nous voulons faire un robot à deux roues et une roue folle pour sa maniabilité. Nous fabriquerons nous-même le châssis et le circuit électronique du robot. Nous réfléchissons au système pince/tir à établir, soit à l'imprimante 3D, soit à la découpeuse laser.

Séance 2 (19/01/17): Discussions

Objectif :

Lors de cette séance nous devons très vite trouver un accord pour la conception du robot: sa forme, son système pince/tir et ce qu'il contiendra.

Déroulement :

Nous avons commencé à faire un schéma de notre futur châssis en notant les différents composants qu'on doit y intégrer. Nous avons réfléchit à un moyen d'intégrer nos six piles sur le châssis du bas sans occuper trop de place. En effet, notre boîtier à pile sera placé au centre du châssis du bas. Nous ferons un trou et calerons le boîtier sur une plaque placée sous le châssis, de manière à ce que le boîtier dépasse légèrement le châssis. Il tiendra grâce aux entretoises.

De plus, nous allons adapter le châssis, les systèmes de pinces et de tir afin d'économiser de la matière et éviter un surplus de poids à l'avant. En effet, un trou à l'avant du châssis du bas permettra une plus grande liberté à l'installation du système pince/tir. Nous pensons à utiliser un système d'engrenage: il faudra penser au carter, à la forme des pinces et au placement du système de tir.

Résumé :

Notre séance s'est déroulée autour de discussions, schémas et accords en ce qui concerne le châssis, sa forme et le système pince/tir à adapter.

Prochaine séance :

Lors de la prochaine séance (20/01/17), nous essayerons d'utiliser Inkscape pour dessiner notre châssis.

Séance 3 (20/01/17): Premiers pas avec Inkscape

Objectif :

Lors de cette séance nous utiliserons Inkscape pour dessiner notre châssis. Nous tenterons d'avancer le plus vite possible pour passer à autre chose.

Déroulement :

Nous avons effectué les mesures et les dimensions de notre châssis. Nous l'avons dessiné sur Inkscape mais durant le week-end on s'est vite rendu compte qu'on avait des problèmes de symétries (imprécisions à la règle). Nous avons seulement des mesures à faire pour terminer le dessin de notre châssis. En effet l'idée est présente mais nous laisserons une certaine marge d'incertitude pour nos mesures.

  • photo schéma

Résumé :

Découverte du logiciel Inkscape et mesures des composants à intégrer au châssis.

Prochaine séance :

La semaine prochaine nous nous concentrerons sur la carte électronique et découvrirons Fritzing.

Séance 4 (23/01/17): Premiers pas avec Fritzing

Objectif :

Aujourd'hui nous devons découvrir le logiciel Fritzing et ce qu'il propose. Nous n'avons aucun bagage en ce qui concerne la création d'une carte électronique mais les encadrants et internet seront là pour nous aider à comprendre.

Déroulement :

A l'aide des informations trouvées sur le net, nous avons conçu les circuits des parties alimentation et horloge du micro-contrôleur. Le but était de comprendre ce qu'il fallait ajouter, retirer ou relier à partir d'un circuit conçu pour des objectifs assez différents.

Prochaine séance :

Lors de la prochaine séance, nous tenterons de terminer notre PCB et faire notre premier routage.